Analytik und Reaktionscharakterisierung

Die Nachwuchsgruppe Analytik und Reaktionscharakterisierung am ISAS – Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften analysiert die in Mikroreaktoren ablaufenden Reaktionen zur Herstellung von Wirkstoffen und deren Vorstufen aus biologischen Bausteinen (Biobricks). Bei den Arbeiten geht es vor allem darum, die Effizienz der Reaktion zu bestimmen und anhand der Ergebnisse die technischen und biologischen Prozesse zu optimieren. Zudem arbeitet die Nachwuchsgruppe an der Entwicklung von kontinuierlichen, mikropräparativen Reinigungsmethoden, die an den Durchsatz der Mikroreaktoren angepasst sind. Ziel hierbei ist die Entwicklung einer zyklischen Aufreinigung, sodass mit Hilfe von systemnahen Analysemethoden wie zum Beispiel CARS (kohärente Anti-Stokes-Raman-Spektroskopie) oder SERS (oberflächenverstärkte Raman-Spektroskopie) sowohl das gewünschte Produkt als auch unerwünschte Nebenprodukte identifiziert und anschließend getrennt aus dem System entfernt werden können. Unverbrauchte Ausgangsstoffe können dem Reaktor anschließend wieder zugeführt werden.

Webauftritt der Nachwuchsgruppe

Mitarbeiter der Nachwuchsgruppe

Dr. Erik Freier

Dr. Erik Freier

Nachwuchsgruppenleiter

Telefon: +49 231 1392-4202
E-Mail: erik.freier@isas.de

Dr. Dirk Janasek

Dr. Dirk Janasek

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 231 1392-202
E-Mail: dirk.janasek@isas.de

Dr. Ute Münchberg

Dr. Ute Münchberg

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 231 1392-4125
E-Mail: ute.muenchberg@isas.de

Paul Ebersbach

Paul Ebersbach

Doktorand

Telefon: +49 231 1392 4807
E-Mail: paul.ebersbach@isas.de

Matthias Jender

Matthias Jender

Doktorand

Telefon: +49 231 1392 4218
E-Mail: matthias.jender@isas.de

Dominic Mähler

Dominic Mähler

Doktorand

Telefon: +49 231 1392 4807
E-Mail: dominic.mähler@isas.de

Lina Freitag

Lina Freitag

Technische Assistentin

Telefon: +49 231 1392-4218
E-Mail: lina.freitag@isas.de

 

Maike Venhaus

Maike Venhaus

Master-Studentin

Telefon: +49 231 1392-4123
E-Mail: maike.venhaus@isas.de