Synthetische Polymer-Mikroreaktoren

Die Natur bietet ein enormes Repertoire an guten Ideen für die Gestaltung neuartiger Materialien mit überlegenen Eigenschaften. Dabei sind besonders die Selbstmontage und die Selbstorganisation als treibende Kräfte der Strukturbildung in der Natur von Interesse. Sie werden als aussichtsreiche Vorbilder für die Gestaltung intelligenter Materialien angesehen.

Wir sind daran interessiert, natürliche Mechanismen der Anpassung für den Entwurf innovativer Materialien einzusetzen. So entwickeln wir insbesondere neue Arten von Polymeren sowie Oberflächen und Schnittstellen, die auf Einflüsse von außen reagieren. Außerdem entwerfen wir Hydrogelfilme und Materialien, die bei Beschädigung Selbstheilungskräfte einsetzen können, um ihren ursprünglichen Zustand wieder herzustellen.

Um diese Ziele zu erreichen, kombinieren wir Methoden der organischen Synthesechemie, der Materialwissenschaften und Biologie. Das langfristige Ziel dieses interdisziplinären Ansatzes ist es, neue Materialien für die Bioanalytik, die regenerative Medizin und den Alltag zu entwickeln.

Mitarbeiter der Nachwuchsgruppe

Dr. Julian Thiele

Dr. Julian Thiele

Nachwuchsgruppenleiter

Telefon: +49 351 4658-271
E-Mail: thiele@ipfdd.de

Carola Jorsch

Carola Jorsch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 351 4658-271
E-Mail: jorsch@ipfdd.de

Dr. Anika Kaufmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 351 4658 271
E-Mail: kaufmann@ipfdd.de

Dr. Ivan Raguzin

Dr. Ivan Raguzin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 351 4658-652
E-Mail: raguzin@ipfdd.de

Nicolas Hauck

Doktorand

Telefon: +49 351 4658 788
E-Mail: hauck@ipfdd.de

Thomas Heida

Doktorand

Telefon: +49 351 4658 566
E-Mail: heida@ipfdd.de

Tony Köhler

Tony Köhler

Doktorand

Telefon: +49 351 4658-788
E-Mail: koehler@ipfdd.de

Max Männel

Doktorand

Telefon: +49 351 4658 788
E-Mail: maennel@ipfdd.de

Melanie Kühn

Melanie Kühn

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 351 4658 788
E-Mail: kuehn@ipfdd.de

Mohammed Shahadha

Mohammed Shahadha

Masterstudent

Telefon: +49 351 4658 294
E-Mail: shahadha@ipfdd.de

Simon Baumgarte

Projektstudent

Telefon: +49 351 4658 294
E-Mail: baumgarte@ipfdd.de

Lisa Schäfer

Projektstudent

Telefon: +49 351 4658 294

E-Mail: schaefer@ipfdd.de